DAFTAR PENERIMA ANUGERAH KIHAJAR 2018

0
373

 

Pusat Teknologi Informasi dan Komunikasi Pendidikan dan Kebudayaan (PUSTEKKOM KEMDIKBUD), baru saja menggelar acara tahunan Anugerah Kihajar 2018 pada tanggal 12 Oktober 2018 lalu. Bertempat di Ballroom The Sultan Hotel & Residence Senayan Jakarta, acara tersebut turut dihadiri oleh pejabat di lingkungan Kemdikbud, kepala daerah penerima Anugerah Kihajar, siswa peserta Kuis Kihajar serta Duta Rumah Belajar dari 34 Provinsi di Indonesia.

Anugerah Kihajar tahun 2018 merupakan Anugerah Kihajar ke 7 yang diselenggarakan oleh Pustekkom Kemdikbud. Mengambil tema “Pendayagunaan TIK Pendidikan dan Kebudayaan dalam menyiapkan generasi milineal menghadapi revolusi industri 4.0″, Anugerah Kihajar ini diharapkan dapat menjadi tolak ukur perkembangan TIK untuk pendidikan di Indonesia.

Penghargaan tersebut diserahkan langsung oleh Sekretaris Jendral Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan , Didik Suhardi. Berikut adalah daftar lengkap penerima Anugerah Kihajar 2018.

PENGHARGAAN KIHAJAR BAGI KEPALA DAERAH PEDULI TIK UNTUK PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 

  • Kategori Khusus Tingkat Kabupaten / Kota
  1. Pemerintah Daerah Kabupaten Bintan – H. Apri Sujadi, S.Sos
  2. Pemerintah Daerah Kota Bukittinggi – H. M. Ramlan Nurmatias, S.H.
  • Kategori Pertama Tingkat Kabupaten / Kota
  1. Pemerintah Daerah Kabupaten Pakpak Bharat – Dr. Remigo Yolando Berutu M.B.A
  2. Pemerintah Daerah Kabupaten Sleman – Drs. H. Sri Purnomo, M.S.I.
  3. Pemerintah Daerah Kota Singkawang – Tjhai Chui Mie, SE
  4. Pemerintah Daerah Kota Gorontalo – H. Marten A. Taha, SE, M.Ec.Dev
  • Kategori Madya Tingkat Kabupaten / Kota
  1. Pemerintah Daerah Kabupaten Gunung Kidul – Hj. Badingah, S.Sos
  2. Pemerintah Daerah Kota Malang – Drs. Sutiaji
  3. Pemerintah Daerah Kota Balikpapan – H. M. Rizal Effendi, S.E.
  • Kategori Utama Tingkat Kabupaten / Kota
  1. Pemerintah Daerah Kota Surabaya – Dr. (H.C.). Ir. Tri Rismaharini, M.T
  2. Pemerintah Daerah Kota Bandung – Oded Muhamad Danial
  • Kategori Khusus Tingkat Provinsi
  1. Pemerintah Daerah Provinsi Bali – Drs. I Made Mangku Pastika, M.M.
  2. Pemerintah Daerah Provinsi Kalimantan Selatan – H. Sahbirin Noor, S.Sos, M.H.
  • Kategori Madya Tingkat Provinsi
  1. Pemerintah Daerah Provinsi Sulawesi Utara – Olly Dondokambey, S.E
  • Kategori Utama Tingkat Provinsi
  1. Pemerintah Daerah Provinsi Jawa Timur – Dr. H. Soekarwo, SH., M.Hum
  2. Pemerintah Daerah Provinsi Jawa Barat – Muhammad Ridwan Kamil, St, Mud

 

LOMBA APLIKASI MOBILE KIHAJAR 2018 (Juara 1)

  • Kategori Pelajar

Nama                     : Fanny Farida

Judul Karya             : Bee Story

Asal                        : SMK Negeri 1 Jember, Jawa Timur

  • Kategori Guru

Nama                     : Fendy Novafianto, M.Pd

Judul Karya             : Misteri Induksi Magnet

Asal                        : SMK Bhakti Nusantara, Boja Kendal, Jawa Tengah

  • Kategori Umum Virtual Lab

Nama                     : Agus Arifin Anwar

Judul Karya             : Physic Lab XI

Asal                        : Kab. Boyolali, Jawa Tengah

  • Kategori Umum Game Edukasi

Nama                    : Nurrohmat Hidayatulloh Akbar

Judul Karya            : ABC Alfabet

Asal                       : Kab. Lamongan, Jawa Timur

 

PENGHARGAAN RADIO PEDULI PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2018

Nama Radio        : RADIO RASIKA PEKALONGAN – 88.9 FM

Program              : FEATURE SINTREN

Asal                     : PEKALONGAN JAWA TENGAH

 

DUTA RUMAH BELAJAR 2018

  • Kategori Duta Rumah Belajar Terbaik

Nama                 : DENI RANOPTRI, S.Pd

Sekolah              : SDN 1 Nawin Hilir Kab. Tabalong Kalsel

Asal Daerah        : Duta Rumah Belajar Prov. Kalimantan Selatan

  • Kategori Duta Rumah Belajar Terinovatif

Nama                 : Sigit Suryono, S.Pd, M.Pd

Sekolah              : SMP Negeri 1 Wonosari DIY

Asal Daerah        : Duta Rumah Belajar Prov. DI. Yogyakarta

  • Kategori Duta Rumah Belajar Terkreatif

Nama                    : Fakhrudin Sujarwo

Sekolah                : SMAN 1 Sambungmacan, Kab. Sragen Jateng

Asal Daerah        : Duta Rumah Belajar Prov. Jawa Tengah

 

LOMBA MEMBATIK 2018 (Juara 1)

  • Kategori Bahan Belajar Terbaik SD

Nama                 : Muhammad Ikhwan

Judul karya         : Penggolongan Hewan

Asal Sekolah       : Guru SDN Sungai Rangas Kabupaten Banjar

  • Kategori Bahan Belajar Terbaik SMP

Nama                 : Sutriono Hariadi

Judul karya         : Media Pasinaon Teks Tanggapan Dheskriptif Basa Jawa

Asal Sekolah       : Guru SMPN 8 Kota Probolinggo

  • Kategori Bahan Belajar Terbaik SMA

Nama                 : Fendy Novafianto, M.Pd

Judul karya         : Rahasia Sifat Bahan

Asal Sekolah       : Guru SMAN 1 Boja Kendal

  • Kategori Bahan Belajar Terbaik SMK

Nama                 : I Nyoman Duwika Adi Ana

Judul karya         : Menggambar Kartun

Asal Sekolah       : Guru SMK Negeri 1 Bebandem Bali

  • Kategori Bahan Belajar Konten Budaya Terbaik

Nama                 : Exwan Andriyan Verrysaputro

Judul karya         : Sarana Pasinaon Interaktif Wayang

Asal Sekolah       : Guru SMA Muhammadiyah 7 Yogyakarta

 

PEMENANG TANTANGAN ENSIKLOMEDIA

  • Kategori Pelajar

Nama    : Fatimatuzzahro

Judul     : The Power of Intergral

Asal        : SMA IT Al Madaniyah Samuda, Mantaya Hilir Selatan, Kalimantan Tengah

  • Kategori Guru

Nama    : Yuli Andari, ST

Judul     : Mesin Pencari (Search Engine)

Asal        : SMPN 1 Pundong, Bantul, DI Yogyakarta

  • Kategori Umum

Nama    : Brillianna Angger Widiyasgiri

Judul     : Labuhan

Asal        : SMKN 1 Klaten, Jawa Tengah

 

PEMENANG KUIS KIHAJAR NASIONAL 2018

  • JENJANG SMA/Sederajat

Juara I Kuis Kihajar Nasional 2018 Jenjang SMA

Nama                    : GIOVANNY LIMIN

Sekolah                : SMA Bina Mulia

Asal Daerah          : KALIMANTAN BARAT

Juara II Kuis Kihajar Nasional 2018 Jenjang SMA

Nama                    : MUHAMAD FACHRI WIJAYA

Sekolah                : MAN Insan Cendekia Kota Kendari

Asal Daerah          : SULAWESI TENGGARA

Juara III Kuis Kihajar Nasional 2018 Jenjang SMA

Nama                 : I KOMANG TRISNA ANGGA P.

Sekolah              : SMAN 1 Amlapura

Asal Daerah        : BALI

  • JENJANG SMP/Sederajat

Juara I Kuis Kihajar Nasional 2018 Jenjang SMP

Nama                    : I GEDE ADHIYAKSA KUSUMA DHARMAWAN

Sekolah                 : SMPN 1 KENDARI

Asal Daerah           : SULAWESI TENGGARA

Juara II Kuis Kihajar Nasional 2018 Jenjang SMP

Nama                   : DELLA PURNAMA

Sekolah                : SMPN 2 AMBON

Asal Daerah          : MALUKU

Juara III Kuis Kihajar Nasional 2018 Jenjang SMP

Nama                    : ERLANGGA KYNAYA

Sekolah                 : SMPN 4 PAKEM

Asal Daerah           : D.I. YOGYAKARTA

  • JENJANG SD/Sederajat

Juara I Kuis Kihajar Nasional 2018 Jenjang SD

Nama                    : R. BRAMANTYA PADMUSUDIRO

Sekolah                 : SDN Unggaran 1

Asal Daerah           : D. I. YOGYAKARTA

Juara II Kuis Kihajar Nasional 2018 Jenjang SD

Nama                   : HISYAM EZA AZIZI

Sekolah                : SDN Bangsal 3 Kediri

Asal Daerah          : JAWA TIMUR

Juara III Kuis Kihajar Nasional 2018 Jenjang SD

Nama                  : ARTHURO ARAF

Sekolah              : SDN 001 Merdeka Bandung

Asal Daerah        : JAWA BARAT

  • PENGHARGAAN KATEGORI KHUSUS KUIS KIHAJAR NASIONAL 2018

Peserta Vlog Terbaik Jenjang SMA Kuis Kihajar Nasional 2018

Nama                 : RIFA EKA RAZANI

Sekolah              : SMAN 1 SUNGAI PENUH

Asal Daerah        : JAMBI

Peserta Vlog Terbaik Jenjang SMP Kuis Kihajar Nasional 2018

Nama                 : MUHAMMAD YUMNA HILMI LABIB

Sekolah              : SMPN 2 Mataram

Asal Daerah        : NUSA TENGGARA BARAT

Peserta Vlog Terbaik Jenjang SD Kuis Kihajar Nasional 2018

Nama                 : CALYA FADEY RASHIDA

Sekolah              : SDN Percobaan 3

Asal Daerah        : D.I YOGYAKARTA