Daftar Penerima Anugerah Kihajar 2017

0
2341
  • Mendikbud menyerahkan penghargaan Kihajar 2017 kepada Gubernur Sulawesi Utara, Olly Dondokambey untuk kategori pertama tingkat provinsi.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan melalui Pusat Teknologi Informasi dan Komunikasi Pendidikan dan Kebudayaan kembali menggelar Malam Anugerah Kihajar 2017 pada 16 November lalu di Plaza Insan Berprestasi, Kemendikbud, Senayan, Jakarta. Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Muhadjir Effendy menyerahkan langsung Anugerah Kihajar kepada 6 gubernur dan 8 wali kota/bupati atau yang mewakili.

Penghargaan diberikan kepada para kepala daerah atas kepedulian dan komitmennya terhadap pengembangan TIK untuk pendidikan dan kebudayaan di daerahnya masing-masing. “Tahun ini tahun yang ke-6 Kemendikbud memberikan apresiasi yang tinggi kepada pemerintahan kabupaten/kota dan provinsi atas segala upayanya dalam membuat kebijakan, mengembangkan, serta mengimplementasikan TIK” jelas Kepala Pustekkom.

Penganugerahan didahului pendaftaran dan pelengkapan berkas oleh Dinas Pendidikan provinsi, kabupaten atau kota pada bulan Agustus hingga awal Oktober 2017. Proses kemudian berlanjut pada penilaian yang dilakukan pada bulan Oktober hingga awal November 2017. Tim juri yang menilai terdiri dari praktisi TIK, akademisi, perwakilan media, kalangan Kementerian Komunikasi dan Informatika, serta kalangan internal Kemendikbud.

Selain itu, penghargaan juga diberikan kepada para pemenang Kuis Kita Harus Belajar (Kihajar), pemenang Festival Video Edukasi dan Lomba Mobile Kihajar, serta penerima penghargaan Radio Peduli Pendidikan dan Kebudayaan 2017. Berbeda dengan tahun-tahun sebelumnya, pada penyelenggaraan tahun ini juga dicanangkan Duta Rumah Belajar.

Anugerah Kihajar, yang diselenggarakan setiap tahun sejak tahun 2005, diharapkan dapat menjadi tolok ukur perkembangan TIK untuk pendidikan dan kebudayaan di Indonesia, serta wadah tahunan bagi para pemangku kepentingan untuk dapat mempublikasikan karya, berbagi ide, saling menginspirasi, dan memperoleh informasi terkini.

Berikut ini adalah nama-nama para penerima Anugerah Kihajar 2017:

Penghargaan Kihajar bagi Kepala Daerah Peduli TIK untuk Pendidikan dan Kebudayaan
No.  Kepala Daerah                              Provinsi                                     Kategori
1.    Olly Dondokambey, S.E.              Gubernur Sulawesi Utara           Pertama
2.    H. Ahmad Heryawan, Lc., M.Si   Gubernur Jawa Barat                 Madya
3.    H. Ganjar Pranowo, S.H., M.IP.   Gubernur Jawa Tengah              Utama
4.    H. Sahbirin Noor, S.Sos., M.H.    Gubernur Kalimantan Selatan  Khusus
5.    Ir. H. Said Assagaff                      Gubernur Maluku                        Khusus
6.    Dr. H. Soekarwo, S.H., M.Hum.   Gubernur Jawa Timur                Khusus

 

No.  Kepala Daerah                                          Kabupaten/Kota                    Kategori
1.     H. Sutarmidji, S.H., M.Hum.                     Walikota Pontianak                Pertama
2.     Abdullah Abu Bakar, S.E.                          Walikota Kediri                       Pertama
3.     Dr. H. Mundjirin ES, Sp.OG                       Bupati Semarang                   Madya
4.     Mochamad Ridwan Kamil, S.T., M.U.D.  Walikota Bandung                  Madya
5.     Dr. H. Syarif Fasha, M.E.                          Walikota Jambi                       Utama
6.     Dr. (H.C) Ir. Tri Risma Harini, M.T.           Walikota Surabaya                 Utama
7.     Dr. H. Firdaus, S.T., M.T.                          Walikota Pekanbaru                Khusus
8.     Sutan Riska Tuanku Kerajaan, S.E.        Bupati Dharmasraya               Khusus
9.     H. Hendri Arnis, BSBA                             Walikota Padang Panjang       Khusus

 

FESTIVAL VIDEO EDUKASI (Juara 1)
Kategori Pelajar
Nama   : Khelda Dewi Suryani
Judul    : Paradigma
Asal      : SMAN 6 Padang, Sumatra Barat
Kategori Mahasiswa
Nama   : Primus Bere Boe
Judul    : Unu
Asal      : Universitas Timor, Kefamenanu, NTT
Kategori Guru
Nama   : Asih Wahyuni
Judul    : Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial
Asal      : SMPN 4 Satu Atap Karangmoncol, Purbalingga, Jawa Tengah
Kategori Umum
Nama   : Andik Surya Danirisko
Judul    : Rindu
Asal      : Ponorogo, Jawa Timur

 

LOMBA MOBILE KIHAJAR (Juara 1)
Kategori Pelajar
Nama   : Akhdan Rasiq Gumelar
Judul    : JepangIN
Asal      : SMK Telkom Jakarta
Kategori Guru
Nama   : Agus Arifin Anwar, S.Pd.
Judul    : Organ Tubuh Manusia
Asal      : SD Islam Al Azhar 28 Solo Baru
Kategori Umum
Nama   : Alvin Lutfianda
Judul    : Super Budi
Asal      : Kota Cimahi, Jawa Barat

 

PENGHARGAAN RADIO PEDULI PENDIDIKAN 2017
Nama Radio     : LPPL Radio Kota Batik Pekalongan
Program           : Asal Usul
Asal                 : Pekalongan, Jawa Tengah

 

DUTA RUMAH BELAJAR 2017
Kategori Duta Rumah Belajar Terbaik
Nama               : Rr. Martiningsih, S.Pd, M.Pd
Sekolah            : SMP Muhammadiyah 1 Surabaya
Asal Daerah     : Duta Rumah Belajar Prov. Jawa Timur
Kategori Inovatif dalam Memanfaatkan Rumah Belajar
Nama              : Stela Tololiu, S.Pd
Sekolah           : SMKN Tobongon
Asal Daerah    : Duta Rumah Belajar Prov. Sulawesi Utara
Kategori Kreatif dalam Memanfaatkan Rumah Belajar
Nama               : Wahyudi
Sekolah            : SMAN 1 Sungkai Selatan
Asal Daerah     : Duta Rumah Belajar Prov. Lampung

 

PEMENANG KUIS KIHAJAR NASIONAL 2017
Jenjang SD/Sederajat
Juara I 
Nama                : Charisse Lana
Sekolah             : SD Model Sleman
Asal Daerah      : Daerah Istimewa Yogyakarta
Juara II 
Nama                : Haka Aghitsna Ridloka
Sekolah             : SD Negeri 1 Tempuran
Asal Daerah      : Jawa Tengah
Juara III
Nama                : Sidney Courtney Jasmine Karundeng
Sekolah             : SD Katolik IV Don Bosco Bitung
Asal Daerah      : Sulawesi Utara
Jenjang SMP/Sederajat
Juara I 
Nama                 : Keisyha Amanda Putri
Sekolah              : SMP Negeri 2 Pangkal Pinang
Asal Daerah       : Bangka Belitung
Juara II
Nama                 : Bernard Lesley Efendy
Sekolah              : SMP Ignatius Global School
Asal Daerah       : Sumatera Selatan
Juara III
Nama                 : Rubens Phenola Setiawan
Sekolah              : SMP Negeri 5 Yogyakarta
Asal Daerah       : Daerah Istimewa Yogyakarta
Jenjang SMA/Sederajat
Juara I 
Nama                 : Nathasya Fernanda
Sekolah              : SMA Negeri 1 Rembang
Asal Daerah       : Jawa Tengah
Juara II 
Nama                 : Meilia Wanady
Sekolah              : SMA Ignatius Global School
Asal Daerah       : Sumatera Selatan
Juara III 
Nama                 : Achmad Rifqy Pratama
Sekolah              : SMAN 39 Jakata Timur
Asal Daerah       : DKI  Jakarta
Penghargaan Kategori Khusus Kuis Kihajar Nasional
Peserta Tergigih
Nama                 : Hendri Kurniawan
Sekolah              : SMA Mulawarman Tarakan
Asal Daerah       : Kalimantan Utara
Peserta Terinspiratif
Nama                 : Gagas Lambang Pamungkas
Sekolah              : SMAN 5 Mataram
Asal Daerah       : Nusa Tenggara Barat
Peserta Terfavorit
Nama                 : Jevon Brilian Nanlohy
Sekolah              : SDN 4 Ambon
Asal Daerah       : Maluku